Меню Поиск

Закрыть

Ежовая орхидея расцвела в «Аптекарском огороде»

06.02.2017 09:55

Ежовая орхидея расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Растения , Аптекарский огород

Ежовая орхидея расцвела в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Редкая орхидея из Бразилии - Баптистония ежовая, расцвела на VIII фестивале орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Гости сада могут увидеть ценное растение в одной из стеклянных витрин с 7 февраля, а также узнать детальную информацию на экскурсиях «Там, где всегда лето» в выходные дни», - сказала О.Архипова.

В свою очередь, директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм отметил, что миниатюрная Баптистония ежовая произрастает в горных тропических лесах вблизи Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Санта-Катарины, Параны, Эспириту-Санту, Минас-Жерайса на высоте от 50 до 1,2 тыс. м над уровнем моря.

«Зимой на ниспадающих соцветиях длиной около 45 см появляются многочисленные лимонно-винные цветки диаметром до 2 см, которые очень похожи на бабочек. Баптистония — эпифитная орхидея с воздушными корнями, добывающая себе пропитание из окружающей среды», - сказал он.

О.Архипова напомнила, что на фестивале продолжают цвести и другие редкие орхидеи: одна из самых дорогих в мире «Золото Кинабалу», самая черная на планете Фредкларкеара, почти исчезнувший венерин башмачок Каня, Серебристые и Абрикосовые башмачки. В этом году республика Сингапур рассматривает возможность передачи в дар «Аптекарскому огороду» редких сортов орхидей, которые планируется представить на торжественной выставке, приуроченной к 50-летию установления дипломатических отношений с Россией.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок