Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор утвердил порядок требований к новостным агрегаторам об удалении недостоверной информации

03.02.2017 16:25

Роскомнадзор утвердил порядок требований к новостным агрегаторам об удалении недостоверной информации

Теги: СМИ , Нарушения , Роскомнадзор , Информация , Документы

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) официально утвердила форму и порядок, согласно которым можно требовать прекращения распространения новостными агрегаторами недостоверной или фальсифицированной информации, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роскомнадзор официально утвердил форму и порядок, по которому можно требовать прекращения распространения новостными агрегаторами недостоверной или фальсифицированной информации. Соответствующий приказ вступает в силу в будущий понедельник, 6 февраля», - говорится в сообщении.

Уточняется, что опубликованные документы разъясняют технологию работы ведомства с новостными агрегаторами, возможности анализа контента, его обработки и экспертизы; а также предлагают форму и инструкцию для заполнения всех необходимых бумаг заявителем. В бланке необходимо указать сведения об информационном ресурсе, с помощью которого распространяется недостоверная новость, а также адрес страницы. В случае отказа выполнения предписаний Роскомнадзора об удалении информации из новостного блока штраф для владельцев агрегаторов составит от 600 тыс. до 1 млн руб.

«Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», касающиеся новостных агрегаторов, вступили в силу с начала 2017 г. Теперь любой гражданин может требовать исключения недостоверной информации из базы агрегатора. Это поможет ликвидировать непроверенные или ложные сведения из сети, предотвратить распространение «фейков», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок