Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: Более 57% онкологических заболеваний в России в 2016 г. были выявлены на ранних стадиях

03.02.2017 13:56

В.Скворцова: Более 57% онкологических заболеваний в России в 2016 г. были выявлены на ранних стадиях

Теги: Статистика , здравоохранение , Онкология

Более 57% онкологических заболеваний в России в 2016 г. были выявлены на ранних стадиях. Об этом в рамках пресс-тура в Научно-исследовательский онкологический институт им. П.Герцена сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«У нас резко увеличилась активная выявляемость рака, причем, в том числе, на ранних стадиях - первой и второй, которые дают совершенно иной, позитивный прогноз для пациента. По предварительным данным, за 2016 г. более 57% онкологических заболеваний были выявлены на ранних стадиях. За последние годы на наших глазах это процент увеличился на треть», - сказала В.Скворцова.

Она также отметила, что повышение частоты выявляемости онкологии привело к тому, что улучшились и показатели выживаемости. «Одногодичная частота смертей у онкобольных составляет менее 26%, это существенно меньше, чем было несколько лет назад. Пятилетняя выживаемость превысила 53%. Поэтому есть уверенность, что ситуация поправляется. Смертность также существенно снизилась», - подчеркнула министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок