Меню Поиск

Закрыть

Пролет МКС можно будет наблюдать в небе над Москвой вечером с 3 по 15 февраля

03.02.2017 10:57

Пролет МКС можно будет наблюдать в небе над Москвой вечером с 3 по 15 февраля

Теги: Московский планетарий , МКС

До середины февраля жители столицы смогут без биноклей наблюдать Международную Космическую станцию, сообщили в пресс-службе Московского Планетария.

«С 3 по 15 февраля продлится период вечерней видимости МКС над Москвой, Европейским и Центральным регионами России. Международную Космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после 18:00 по московскому времени в виде яркой быстро двигающейся звезды. Телескопы или бинокли для наблюдений не понадобятся. МКС движется очень быстро, и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно», - говорится в сообщении.

МКС всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов - когда станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна. Станция будет похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Тем, кто хочет увидеть пролет МКС помогут приложения на смартфонах, такие, как МКС Детектор или ISS Spotter.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок