Меню Поиск

Закрыть

Рассмотрение дел о нападениях на медработников могут поручить суду присяжных

02.02.2017 17:15

Рассмотрение дел о нападениях на медработников могут поручить суду присяжных

Теги: Мосгордума , медицина , Шапошников

Суд присяжных могут начать применять при рассмотрении дел о нападении на медработников при исполнении ими служебных обязанностей. Об этом сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в ходе заседания рабочей группы по проекту постановления Московской городской Думы о законодательной инициативе по ужесточению наказания за нападение на медиков.

«Члены рабочей (экспертной) группы учли предложения и замечания, озвученные ранее на заседании круглого стола в Мосгордуме по законопроекту, направленному на ужесточение ответственности за применение насилия в отношении медработников при выполнении ими профессиональных обязанностей. Мы поддерживаем предложение председателя Мосгорсуда учесть в нашем проекте закона возможность, чтобы дела о преступлениях, предусмотренных проектируемой статьей Уголовного кодекса РФ, могли рассматриваться судом присяжных», - отметил А.Шапошников.

Также в ходе заседания был поднят вопрос о том, стоит ли в законопроекте оставить меру ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за посягательство на жизнь медицинского работника по аналогии с нападением на полицейских. Депутаты столичного парламента приняли решение оставить данную норму.

Ранее сообщалось, что депутаты Мосгордумы подготовили поправки в федеральное законодательство о введении уголовной ответственности за нападение на медицинских работников при исполнении ими своих обязанностей. Предполагается, что соответствующее постановление столичный парламент рассмотрит в течение месяца, затем документ будет направлен в Госдуму.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок