Меню Поиск

Закрыть

Почти 34 тонны батареек собрали жители Подмосковья для утилизации в 2016 г.

02.02.2017 12:06

Почти 34 тонны батареек собрали жители Подмосковья для утилизации в 2016 г.

Теги: Экология , Московская область , акции

Более 33,7 тонн батареек, а также 1,7 млн ламп собрали для утилизации в Подмосковье в 2016 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

«Лидером по сбору опасных бытовых отходов стали Химки, жители отправили на правильную утилизацию более 680 тыс. ртутьсодержащих ламп и 17 тонн батареек», - приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Александра Когана.

Уточняется, что на втором месте по сбору батареек и ламп оказались Мытищи. На территории городского округа установлено наибольшее количество эко-контейнеров - 323 штуки, с помощью которых было собрано и отправлено на утилизацию 10 тонн батареек и свыше 530 тыс. ламп дневного света. В тройку лидеров также вошел Рузский район, где 57 экобоксов помогли жителям отправить на утилизацию 185 тыс. ламп и 3,5 тонны батареек.

«Также хорошую активность в сборе опасных отходов показали жители Лобни, Звенигорода и Егорьевска. Александр Коган напомнил, что в 2017 г. начинается реализация проекта раздельного сбора в 13 подмосковных городах: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово, Озерах и Подольске», - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-службе напомнили, что одна пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кубометров земли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок