Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ подготовили документы для введения законодательного запрета бесплатных абортов

эксклюзив

01.02.2017 18:47

В РПЦ подготовили документы для введения законодательного запрета бесплатных абортов

Теги: РПЦ , запрет , аборты

Православные активисты совместно со священнослужителями направили в Открытое правительство свои предложения для введения ограничений на оплату абортов из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя общественной организации «Братство православных следопытов», эксперт синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по делам молодежи, иеромонах Димитрий Першин.

«Наша общественная инициатива передана в Открытое правительство министра Михаила Абызова, мы ожидаем получить итоговый документ до конца февраля. Эксперты должны дать оценку предложениям и прописать механизмы реализации тех из них, которые могут быть приняты в формате подзаконных или законодательных актов. В итоге инициатива будет передана в Госдуму и правительство РФ», - сказал священнослужитель.

Как уточняет Д.Першин, кроме него авторами инициативы выступают православные врачи, экономисты, юристы и преподаватели, а сами предложения основываются на петиции общественных организаций, которая собрала более 100 тыс. подписей. При этом в связи с доводами противников идеи о запрете бесплатных абортов общественники предложили предусмотреть ряд исключительных случаев, при которых аборты для россиян останутся бесплатными.

«Несовершеннолетний человек в силу врачебной тайны может не сообщить о своей беременности родителям, и в этой ситуации, как говорят наши оппоненты, может совершить криминальный аборт, и будут тяжелые последствия. Меньшим злом, видимо, будет введение социального показателя, согласно которому, на сроке до 12 недель аборт несовершеннолетним может совершаться за счет ФОМС», - пояснил иеромонах.

Аналогичными социальными показателями для бесплатных абортов на сроке до 12 недель являются изнасилования, доход ниже прожиточного минимума, инвалидность I и IIгрупп, смерть супруга и содержание в местах заключения. При этом активисты признают медицинские показания в качестве основания для операции за государственный счет на любом сроке.

«Но эти категории граждан дают всего лишь несколько долей процента абортов в нашей стране. Давайте на данном этапе эти аборты оставим бесплатными. Но все, у кого есть зарплата, условия, кто находит деньги на разные развлечения, пусть оплачивают аборты за свой счет. А деньги, сэкономленные на этих убийствах - несколько миллиардов рублей в год, - могут быть перенаправлены беременным женщинам и врачам», - пояснил он.

Д.Першин также допустил вероятность отклонения инициативы, но все же призвал власти «не утрачивать легитимность» и «не бросать вызов стране» во избежание развала государства.

Ранее, в сентябре 2016 г., сообщалось, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение к властям о выводе абортов из системы ОМС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок