Меню Поиск

Закрыть

РПЦ начинает второй этап конкурса по созданию гуманитарных центров для женщин в кризисной ситуации

01.02.2017 13:50

РПЦ начинает второй этап конкурса по созданию гуманитарных центров для женщин в кризисной ситуации

Теги: Дети , РПЦ , благотворительность , женщины

Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви (РПЦ) начал прием заявок в рамках второго этапа конкурса по созданию церковных центров гуманитарной помощи для женщин в кризисной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба отдела.

«К участию во втором этапе приглашаются 77 епархий, в которых пока нет центров. Конкурс организован для распределения 39 млн руб.: эти средства были собраны накануне Дня защиты детей во всех российских храмах. В специальном обращении, приуроченном к Дню защиты детей, Святейший Патриарх Кирилл подчеркивал важность своевременной помощи женщинам в кризисной ситуации: такая комплексная помощь является одним из важнейших шагов для сокращения числа абортов», - сказано в сообщении.

В таких центрах нуждающиеся семьи и женщины могут получить питание, одежду, детские кровати и коляски.

По итогам первого этапа конкурса были выбраны 53 православные организации из 48 российских епархий, на выделенные деньги в этих епархиях уже открылись, а где-то в самое ближайшее время откроются центры гуманитарной помощи.

«Второй этап предназначен главным образом для 77 епархий, которые не приняли участие в первом этапе и где нет ни одного церковного центра гуманитарной помощи», - отмечают в отделе.

Выделяемые по конкурсу средства направляются на закупку оборудования для центра гуманитарной помощи, зарплату одного сотрудника в течение полугода и закупку продуктовых и гигиенических наборов. Сумма финансирования каждого проекта будет определяться индивидуально. Предполагается, что по окончании финансирования по конкурсу организация-заявитель сама будет обеспечивать работу центра: в среднем, месяц его работы обходится в 30-40 тыс. руб.

В соответствии с условиями конкурса, епархии должны направить свои заявки до 31 марта включительно. Проекты, на которые выделят финансирование, должны быть реализованы с 1 июля по 31 декабря 2017 г. Всего при поддержке церкви действуют свыше 80 центров гуманитарной помощи. Кроме того, работает 46 приютов для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок