Меню Поиск

Закрыть

Посетители Московского зоопарка смогут увидеть кормление сумеречных бабочек

01.02.2017 07:17

Посетители Московского зоопарка смогут увидеть кормление сумеречных бабочек

Теги: Экспозиции , Посетители , Московский зоопарк

В Московском зоопарке открылась обновленная экспозиция «Ночные бабочки». Понаблюдать за полетом и кормлением сумеречных бабочек бражников, которые ведут ночной образ жизни, можно будет на старой территории зоосада в павильоне «Оранжерея», сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Перехитрить насекомых зоологам удалось с помощью так называемого инвертированного дня. В дневное время в их вольере искусственно создается ночь, и только специальный красный свет, который бабочки не воспринимают, освещает декорации и самих насекомых. И напротив, с наступлением темноты, когда другие обитатели зоопарка засыпают, для бражников наступает день. В это время для них автоматически включаются лампы дневного света», - говорится в сообщении.

Уточняется, что желающие увидеть сумеречных бабочек должны будут присоединиться к бесплатной экскурсионной группе, которая собирается в холле павильона «Оранжерея». Специалисты столичного зоосада поделятся интересными фактами из жизни бабочек. Например, москвичи узнают, сколько цветков способен посетить бражник во время кормления или какую максимальную скорость он набирает в полете. Участникам экскурсии также представится возможность погладить гусеницу.

Впервые экспозиция «Ночные бабочки» открылась в зоопарке в 2014 г. Тогда ее основу составляли сатурнии, или павлиноглазки. Однако в то время у посетителей не было возможности наблюдать за полетом большекрылых красавиц. В дневные часы они спали, сидя на растениях и декорациях. Поэтому руководство Московского зоопарка приняло решение обновить экспозицию. Зал, который открылся на днях, позволит гостям увидеть, как живут сумеречные бабочки днем.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок