Меню Поиск

Закрыть

Около 1% россиян имеют врожденный иммунитет к ВИЧ-инфекции

эксклюзив

03.02.2017 09:20

Около 1% россиян имеют врожденный иммунитет к ВИЧ-инфекции

Теги: ВИЧ , медицина

В ближайшие два-три года в России можно будет лечить ВИЧ методом геномного редактирования, в настоящее время врожденный иммунитет к инфекции имеют около 1% населения страны. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил проректор по научной работе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.Пирогова, заведующий лабораторией клеточных технологий Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.Кулакова Денис Ребриков.

«Одно из применений геномного редактирования - это антивирусная терапия, в частности - терапия ВИЧ. Вирус использует белок на поверхности клетки как док-станцию для прикрепления. Причем механизм взаимодействия очень точен и если адаптер не подходит, вирус не присоединяется и не проникает в клетку В любой популяции есть люди, у которых этот адаптер немного другой, «мутантный». Такие люди генетически защищены от ВИЧ (в России их около 1%). Мы можем использовать этот факт и у ВИЧ-инфицированного человека сменить обычный клеточный адаптер на мутантный», - сказал он.

Д.Ребриков пояснил, что для этого у пациента берут часть клеток крови, в лаборатории в этих клетках «меняют структуру адаптера на тот, который не годится для вируса». Возвращаясь в организм, устойчивые к вирусу клетки делятся, их становится больше, в то время как вирус убивает оригинальные клетки, и в дальнейшем большая часть иммунной системы человека становится устойчивой к вирусу.

«Уже в течение двух-трех лет мы сможем видеть первые такие примеры, выходящие на клиническое применение», - заключил Д.Ребриков

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок