Меню Поиск

Закрыть

ФРИИ: Дело «Вконтакте» против Double Data и НБКИ может «похоронить» многие решения Big Data

эксклюзив

31.01.2017 15:57

ФРИИ: Дело «Вконтакте» против Double Data и НБКИ может «похоронить» многие решения Big Data

Теги: Интернет , ВКонтакте , Право , Социальные сети , НБКИ

Дело ООО «Вконтакте» против Double Data и Национального бюро кредитных историй (НБКИ) может «похоронить» большое количество перспективных решений Big Data. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора по правовым вопросам и инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Искандер Нурбеков.

«Mail.ru (владелец ООО «ВКонтакте» - прим. Агентства «Москва») поднял очень важный для интернет-индустрии вопрос, который нуждается в глубочайшей проработке и отраслевом обсуждении. Правовые последствия непродуманного решения для индустрии куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Дело может создать юридический прецедент, который способен «похоронить» в стране множество перспективных решений Big Data», - сказал И.Нурбеков.

По его словам, поисковые сети при индексации регулярно «извлекают» данные, в том числе и из тех источников, которые можно отнести к базам данных, при этом с каждой договора заключать не требуется. Кроме того, правовые нормы, на которые ссылается Mail.ru, были установлены для защиты баз данных правовых систем «Консультант плюс» и «Гарант», однако возникает трудность с идентификацией социальных сетей в качестве баз данных, так как в них пользовательские данные упорядочены и систематизированы, так что их может извлекать автоматически робот.

«Сейчас иск предъявлен российской компании, а как же западные - с ними судиться в нашей юрисдикции будет сложнее, значит ли это, что российские сервисы Big Data окажутся в неравных условиях конкуренции с зарубежными?» - отметил И.Нурбеков.

Эксперты ФРИИ отметили, что также может возникнуть вопрос о легальности работы разных сервисов (например, государственные информационные системы и системы закупок) и стартапов с базами данных и другими ресурсами через открытые API (интерфейс программирования - прим. Агентства «Москва»), в том числе с регулярным извлечением оттуда данных.

«Возникает юридическая коллизия из-за того, что пользователи отдают сети права на свой контент, а потом, когда, например, захотят сделать «бэкап», получается, они нарушат права сети на свой же собственный контент», - заключил И.Нурбеков.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что «ВКонтакте» подала в суд на компанию Double Data и НБКИ. Социальная сеть недовольна тем, что ее используют в коммерческих целях: на основе информации из открытых профилей компании оценивают кредитоспособность пользователей и продают эти данные банкам.

Рубрика: Общество

Тема: Социальные сети Следить за темой

Другие материалы по теме: 44

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок