Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили обязать зацеперов возмещать ущерб пассажирам и компаниям-перевозчикам

эксклюзив

31.01.2017 14:12

В Мосгордуме предложили обязать зацеперов возмещать ущерб пассажирам и компаниям-перевозчикам

Теги: Транспорт , Мосгордума , штрафы , РЖД , Зацепинг

В Мосгордуме предлагают обязать зацеперов возмещать ущерб пассажирам и компаниям-перевозчикам в случае происшествия на транспорте, произошедшего по вине таких нарушителей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по безопасности Инна Святенко.

«На комиссии (заседании комиссии Мосгордумы – прим. Агентства «Москва») раздавались еще и более прогрессивные предложения. Никто не подсчитывает ущерб, который наносится в случае, когда человек травмируется, когда останавливается движение, когда люди опаздывают на работу, когда при резком торможении кому-то были нанесены травмы и увечья. И если суммировать весь тот ущерб, который принес тот, кто катался на крыше, то я думаю, что эта мера была бы очень эффективна, если бы потом ему выставили бы счет в полном объеме за весь тот ущерб, который был нанесен и РЖД, и пассажирам электрички, и инфраструктуре», - подчеркнула И.Святенко.

При этом глава комиссии по безопасности поддержала предложение Общественной палаты РФ арестовывать зацеперов на 15 суток. «Считаю, что если законодатели в Государственной думе примут решение, что человек 15 суток, допустим, принудительных работ или ареста находился бы не дома, а поразмышлял бы, что называется, в казенном доме, то, наверное, хуже бы от этого не было. Потому, что может быть какие-то размышления привели бы к тому, что это сильно опасное развлечение», - пояснила парламентарий.

Депутат напомнила, что в настоящее время столичный парламент готовится выйти с законодательной инициативой об увеличении размера штрафов для зацеперов. Она не исключила того, что в ходе обсуждения в Госдуме данная инициатива может быть дополнена и прозвучавшими ранее другими предложениями по ужесточению ответственности зацеперов. «Законодательная инициатива у нас направлена на то, чтобы увеличить штрафы, и на ближайшем заседании Мосгордумы мы от Московской городской думы выступим уже официально с законодательной инициативой по увеличению штрафов. Мы уже объявили о тех изменениях, которые мы предлагаем, а дальше наша законодательная инициатива поступает в комитет. И в комитете, конечно, могут учесть и наше предложение по возмещению ущерба, и также предложения Общественной палаты», - заключила И.Святенко.

Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией Антон Цветков предложил не ограничиваться штрафом для зацеперов, а ввести для них административный арест сроком на 15 суток.

Также ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщал, что в ближайшее время депутаты столичного парламента планируют внести на рассмотрение Госдумы в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предполагает ужесточение ответственности за зацепинг. За нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте, совершенное в Москве и Санкт-Петербурге, законопроект предлагается увеличить административный штраф до 5 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок