Меню Поиск

Закрыть

Единственная в Москве государственная зоогостиница будет принимать енотов, сов и лисиц (интервью)

01.02.2017 12:00

Единственная в Москве государственная зоогостиница будет принимать енотов, сов и лисиц (интервью)

Теги: Собаки , Кошки , Животные , Гостиницы

Единственная в Москве государственная зоогостиница при ГБУ «Мосветстанция», помимо кошек и собак, будет принимать енотов, енотовидных собак, лисиц и сов. Об этом, а также о том, на каких условиях могут содержаться питомцы и какие обследования необходимо пройти, чтобы оставить животное в зоогостинице, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Екатерине Хохловой рассказал начальник ГБУ «Мосветстанция» Анатолий Парук.

Екатерина Хохлова (Е.Х.): Анатолий Петрович, зоогостиница открылась в преддверии новогодних праздников, много было желающих оставить своих питомцев под присмотром?

Анатолий Парук (А.П.): Действительно, мы открыли зоогостиницу 22 декабря. Это было сделано не специально, мы не подгадывали, открытие ознаменовалось конкретным завершением ремонтных работ, обозначенных по контракту в помещениях зоогостиницы, а также оснащением необходимыми для работы зоогостиницы аксессуарами. Наша зоогостиница рассчитана на 24 места - 10 собак и 14 кошек. Именно такое количество индивидуальных вольеров, причем для кошечек они очень просторные. За новогодние праздники в нашей зоогостинице побывали более 10 животных. Интервалы были разные, кто-то оставлял на все новогодние праздники, кто-то только на часть. Это немного, но я связываю это с тем, что мы только открылись. И пока еще активно не рекламировались. Большинство постояльцев - животные наших постоянных клиентов, которые пользуются нашими услугами уже не один год.

Е.Х.: Возможно ли при желании размещение нескольких животных одного вида в одном вольере?

А.П.: Это возможно, при условии, что животные хорошо ладят друг с другом.

Е.Х.: В зоогостиницу могут обратиться только владельцы собак и кошек, других животных вы не принимаете?

А.П.: На самом деле, мы готовы принять любых животных, но с условием, что они смогут содержаться в наших вольерах и не будут требовать особого дополнительного ухода, который мы не можем обеспечить в рамках наших возможностей. Кроме кошек и собак, думаю, мы сможем принимать для размещения енотов, енотовидных собак, лисиц. Можно даже сов приносить, если птица будет тихая и в своей клетке. Единственно, предварительно необходимо согласовать возможность размещения по круглосуточным телефонам клиники. Животные должны передаваться в зоогостиницу со своим кормом и по возможности со средствами своей личной гигиены. Это обусловлено сложностью при переходе на другой рацион, у той же собаки или кошки при резкой смене корма могут развиться аллергические реакции и расстройства ЖКТ. И еще одно важное замечание - мы не готовим «домашнюю еду», то есть готовить по индивидуальным личным запросам домашних питомцев возможности у нас нет. Более того, кормление должно быть по рекомендациям владельца и на основании аннотаций к кормам животного.

Е. Х.: Сколько обойдется оставить животное в зоогостинице на передержку, и какие услуги входят в стоимость содержания?

А.П.: Собаки и кошки до 5 кг - 384 руб. в сутки, кошки и собаки больше 5 кг - 429 руб. Пока животное находится у нас в зоогостинице, оно может быть осмотрено разнопрофильными специалистами (ветеринаром-офтальмологом, дерматологом, хирургом, терапевтом и другими). Животному могут быть проведены хирургические манипуляции, при необходимости ему окажут поддерживающее лечение. В вольерах и помещениях обязательно производится уборка не реже двух раз в день, в зависимости от ситуации. У собак предусмотрен выгул. Кроме того, если животное спокойное, не агрессивное, сотрудник гостиницы обязательно будет уделять ему внимание - играть, общаться, постарается создать условия проживания как дома.

Е.Х.: Может ли хозяин оперативно получать сведения о состоянии своего питомца?

А.П.: По требованию хозяина мы можем отправлять ему фото- и видеоотчеты о жизни питомца в гостинице, но в разумных пределах. Допустим, человек уезжает куда-то далеко, за границу, тогда он может оставить нам электронный адрес, и наши сотрудники будут с определенной периодичностью пересылать ему фото и видео материалы, чтобы у него было спокойно на душе и в случае необходимости он всегда имел четкие представления о физическом и душевном состоянии своего питомца. К сожалению, в режиме реального времени мы пока это обеспечить не можем, но такая система, на наш взгляд, тоже достаточно информативна. Кроме того, в зоогостинице выделяются часы посещения, когда хозяин может навещать животное, пообщаться и погулять с ним. Все условия содержания обязательно проговариваются с владельцем и прописываются в договоре.

Е.Х.: В каких случаях животное не может быть принято в зоогостиницу?

А.П.: При приеме в зоогостиницу животное обязано пройти клинический осмотр у ветеринарного врача на амбулаторном приеме. Животные с видимыми нарушениями кожного покрова, с проявлениями опасных или инфекционных заболеваний, не принимаются. Животные, имеющие патологии, которые при условиях содержания в зоогостинице могут ухудшить их состояние, принимаются в индивидуальном порядке, после согласования всех вопросов с хозяином. Животные, которые не вакцинировались, не обработаны должным образом от паразитов, также не принимаются. Кроме того, животные младше шести месяцев, не прошедшие полностью курс прививок, также могут не подойти в качестве постояльцев нашей зоогостиницы. В любом случае, животные, попадающие под выше перечисленное описание, должны проконсультироваться с ветеринарным врачом, который примет решение о необходимых процедурах перед размещением в зоогостиницу, а также о возможности его размещения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок