Меню Поиск

Закрыть

Пользователи системы «Платон» должны подать декларации в ФНС до 1 февраля для получения налогового вычета

31.01.2017 12:23

Пользователи системы «Платон» должны подать декларации в ФНС до 1 февраля для получения налогового вычета

Теги: Деньги , Грузовики , налоги , Налогообложение , Система «Платон»

Более 214 тыс. российских владельцев 12-тонных большегрузов, которые зарегистрированы в системе «Платон», первый раз смогут воспользоваться правом на вычет из транспортного налога за 2016 г., сообщает пресс-служба «РТ-Инвест Транспортные Системы».

«Предприниматели, фактически, освобождаются от транспортного налога, если сумма платы за использование федеральных дорог превышает или равна ему. <...> До 1 февраля юридические лица должны предоставить в налоговые органы декларации по транспортному налогу. При этом пользователи системы «Платон» могут использовать доработанную форму декларации, утвержденную соответствующим приказом Федеральной налоговой службы (ФНС) России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что все сведения о платежах по каждому зарегистрированному транспортному средству, перечисленных в федеральный бюджет по итогам 2016 г., оператор системы «Платон» предоставил в ФНС. При этом ведомство дало ответное разъяснение оператору о том, что пользователям при подаче декларации не нужны подтверждающие документы о сумме платы. Для корректного заполнения деклараций и исключения расхождений грузоперевозчики могут скачать в личном кабинете на сайте системы «Платон» специальную справку. Она выгружается нажатием одной клавиши и имеет электронную цифровую подпись.

Уточняется, что регионы получили компенсацию выпадающих доходов в связи с вычетом из транспортного налога в соответствии с количеством местных 12-тонников, зарегистрированных в системе «Платон». Правительство РФ распределило между 83 субъектами страны средства за счет сборов от системы в размере 8,7 млрд руб. Трансферты направлены на совершенствование дорожной сети регионов, включая строительство и ремонт значимых мостов и путепроводов.

Рубрика: Экономика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок