Меню Поиск

Закрыть

Представители буддизма, ислама и иудаизма еще не предложили идеи о расширении религиозных курсов в школах

эксклюзив

30.01.2017 18:31

Представители буддизма, ислама и иудаизма еще не предложили идеи о расширении религиозных курсов в школах

Теги: Школы , РПЦ , Религия , Образование

Представители буддистских, исламских и иудейских религиозных организаций до сих пор не направили в Минобрнауки и Российскую академию образования (РАО) предложения о расширении соответствующих школьных религиозных образовательных программ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Светлана Ермакова.

«В настоящее время предложения не поступили, но рассмотрение у представителей данных конфессий тоже ведется, и работа тоже наверняка будет организована. Но пока мы точно этого не знаем и обсуждать не можем», - сказала она.

В свою очередь, директор института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяна Волосовец сообщила Агентству, что в федеральное учебно-методическое объединение, работающее в РАО, на данный момент поступил только расширенный курс основ православной культуры, который был отправлен на повторную экспертизу после доработки.

Ранее представители иудаизма, буддизма и ислама выступили против расширения программы из-за отсутствия соответствующих курсов у них и, как следствие, риска межконфессиональных конфликтов, в том числе в отдельных национальных регионах.

В настоящее время в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для учащихся четвертых классов родители могут выбрать один из шести предметов - «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». По данным Минобрнауки РФ, большинство школьников выбирают курс «Основы светской этики». На данный момент разрабатывается расширенный образовательный курс для школьников 1-11 классов «Православная культура». При этом Российская академия образования уже направляла на экспертизу в Московский городской педагогический университет проект программы «Православная культура», рассчитанный на обучение с 1 по 11 классы, однако эксперты ее не одобрили.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок