Меню Поиск

Закрыть

Число случаев алкогольного отравления в РФ в январе снизилось впервые за пять лет до 2,2 тыс.

30.01.2017 14:24

Число случаев алкогольного отравления в РФ в январе снизилось впервые за пять лет до 2,2 тыс.

Теги: алкоголь , Отравление , Роспотребнадзор

В России в январе 2017 г. впервые за пять лет значительно снизилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов в течение января. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Роспотребнадзор сообщает, что в январе 2017 г. впервые за последние пять лет в России значительно снизилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов в течение января. Так, с 1 по 29 января 2017 г. зарегистрировано 2 тыс. 218 отравлений, из которых 441 закончилось летальным исходом. В то же время с 2012 по 2016 гг. ежегодное количество алкогольных отравлений за период с 1 января по 29 января в среднем составляло около 4 тыс. 100 случаев, это приводило к более чем 1 тыс. 250 летальным исходам каждый январь», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, таким образом, в 2017 г. количество случаев алкогольных отравлений снизилось почти в два раза, а летальных исходов в три раза. «Статистические данные подтверждают действенность введенного в конце 2016 г. ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, а также эффективность проводимых совместно с органами внутренних дел внеплановых проверок, позволивших изъять из оборота значительное количество спиртосодержащей непищевой и опасной пищевой продукции», - подчеркнули в ведомстве.

Там также добавили, что в рамках реализации постановлений главного государственного санитарного врача Российской Федерации о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, специалистами Роспотребнадзора арестовано свыше 500 тыс. единиц продукции, в том числе более 2 тыс. единиц за прошедшую неделю.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок