Меню Поиск

Закрыть

Богослов А.Дворкин предложил православным «не оскорбляться» до выхода фильма «Матильда» в прокат

эксклюзив

30.01.2017 14:19

Богослов А.Дворкин предложил православным «не оскорбляться» до выхода фильма «Матильда» в прокат

Теги: Прокуратура , Кино , Православие , Религия , Верующие , Проверки , Госдума , искусство , фильм

Исторический факт взаимоотношений российского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской до коронации не является поводом для оскорбления чувств верующих, заявил Агентству городских новостей «Москва» православный богослов, профессор Православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета Александр Дворкин.

«До той поры, покуда фильм не вышел, выносить какие-то суждения о его содержании, я думаю, весьма преждевременно. И оскорбляться заранее, не зная, что там сказано, тоже, по-моему, преждевременно. Общеизвестно, что у будущего императора Николая II, наследника престола, до его коронации были романтические отношения с балериной М.Кшесинской. Собственно, весь вопрос, каким образом это будет преподнесено в фильме. Но сам исторический факт никак не является поводом для оскорбления религиозных чувств, тем более, что император канонизирован из-за других своих качеств», - подчеркнул А.Дворкин.

Он также отметил, что в православии нет безгрешных святых и пояснил, что «святость - это умение преодоления грехов». «Я думаю, что вообще требования о запретах - это тупиковый путь, но все же, повторюсь, рано что-либо говорить до того, как вышел фильм», - добавил А.Дворкин.

Ранее, 14 декабря 2016 г., глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон раскритиковал новую кинокартину режиссера Алексея Учителя «Матильда» за несоответствие истории. В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская 2 ноября направила генпрокурору России Юрию Чайке запрос о проверке «Матильды». Премьера фильма назначена на октябрь 2017 г. В картине рассказывается об отношениях Николая II и М.Кшесинской. Сам А.Учитель назвал «недоразумением» обвинения в клевете и искажении исторической правды.

Позже в социальных сетях Н.Поклонская выразила недовольство итогами проверки трейлера к фильму прокуратурой Санкт-Петербурга, в которую перенаправили жалобу депутата. В связи с этим парламентарий направила новый запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить сценарий кинокартины до массовой премьеры. Она также предложила создать специальную комиссию с привлечением представителей церкви и историков. По мнению Н.Поклонской, романтические отношения императора и балерины являются выдуманными, а сам произведение оскорбляет чувства православных верующих.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок