Меню Поиск

Закрыть

Чучело краснокнижной русской выхухоли увидят посетители Дарвиновского музея этим летом

30.01.2017 19:32

Чучело краснокнижной русской выхухоли увидят посетители Дарвиновского музея этим летом

Теги: Выставки , Музеи , Животные , Дарвиновский музей

Чучело редкой русской выхухоли представят для посетителей в Дарвиновском музее летом в рамках выставки «Десять лет второго века». Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Выхухоль -– очень редкий, реликтовый вид, современник мамонтов, занесенный в Красную книгу России. Летом на большой выставке «Десять лет второго века», посвященной 110-летию Дарвиновского музея, можно будет увидеть замечательное чучело русской выхухоли, выполненное таксидермистом музея Валентиной Кубаниной», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе заспиртованная шкурка русской выхухоли была привезена из Клязьминского заказника (Ивановская область) в 1974 г. «Из заспиртованного материала чучела получаются плохо, шкурка дубеет и плохо тянется. Поэтому была оставлена в спирту до лучших времен. В таксидермической мастерской нашего музея ведется активная и плодотворная работа по разработке новых технологий и применению новых материалов. В результате из шкурки, пролежавшей в спирте 43 года, получилось замечательное чучело, которое можно будет увидеть на выставке к юбилею музея», - отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что 15 февраля на выставке «Обыкновенные необыкновенные звери» можно будет увидеть единственную в мире выхухоль-альбиноса, которую музей выставит впервые за минувшее столетие.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок