Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс.Браузер» выдал 137 млн предупреждений о распространяющих нежелательные программы сайтах в 2016 г.

27.01.2017 13:27

«Яндекс.Браузер» выдал 137 млн предупреждений о распространяющих нежелательные программы сайтах в 2016 г.

Теги: Интернет , Интернет-технологии , Яндекс

«Яндекс.Браузер» выдал 137 млн предупреждений о распространяющих нежелательные программы сайтах в 2016 г., их увидели более 15 млн пользователей. Об этом говорится в сообщении в официальном блоге компании «Яндекс».

«Иногда в нагрузку к полезному контенту мошенники дают не только расширения и установщики, но и другой нежелательный и даже опасный софт: «трояны», приложения для «накрутки кликов», программы для доставки рекламы. «Яндекс.Браузер» умеет предупреждать пользователей о сайтах, распространяющих нежелательные программы. Предупреждение показывается заранее - до того, как компьютеру может быть нанесен вред. В 2016 г. браузер выдал 137 млн предупреждений, которые увидели более 15 млн человек», - говорится в сообщении.

Уточняется, что иногда мошенники действуют через обман - нежелательная программа выдается за полезную. В таких случаях мошенники утверждают, что их софт предоставляет пользователю ту или иную нужную возможность. Здесь возможны варианты: либо в дополнение к полезной функции программа обладает одной или несколькими неполезными, либо расширение даже не пытается делать то, что было обещано в описании.

«Подобные программы часто распространяют через соцсети. Например, человек натыкается в Facebook на ролик с ярким описанием, но при попытке запустить видео ему говорят, что для просмотра нужен специальный видеоплеер. Если пользователь соглашается на установку, обещанного он не получает - зато на сайтах появляется дополнительная реклама, а люди из его списка друзей видят у себя в лентах аналогичное сообщение. Впервые такое расширение обнаружили в 2014 г. С тех пор злоумышленники постоянно создают новые программы, которые распространяются и действуют точно так же», - отмечается в сообщении.

В сообщении также говорится, что «Яндекс.Браузер» предупреждает не только о нежелательных программах, но и об опасных сайтах и файлах, веб-страницах с платными мобильными подписками, sms-мошенничестве и фишинге. «Сообщения об угрозах есть в компьютерном браузере, а также в приложениях для Android и iOS», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок