Меню Поиск

Закрыть

Ф.Конюхов предложил совершить крестные ходы по всему миру

27.01.2017 13:11

Ф.Конюхов предложил совершить крестные ходы по всему миру

Теги: РПЦ , Религия , Путешественники , Крестный ход , Путешествия , Кругосветный

Путешественник и протоиерей Русской православной церкви (РПЦ) Федор Конюхов предложил совершить кругосветный крестный ход, а также крестные ходы в Индию и Антарктиду. Об этом он сообщил в обращении к участникам Международных рождественских образовательных чтений.

«Я хотел пойти вокруг света на яхте, построить ее таким образом, чтобы внутри был небольшой храм с алтарем, у нас даже проект есть. И мы бы заходили в различные континенты, страны, где есть православные общины. Они есть в Новой Зеландии, Чили, Уругвае, Австралии, Америке, Англии, Германии, везде есть. А люди бы участвовали в этом ходе неделю, две, улетали и прилетали бы. Еще была такая идея - на верблюдах выйти из Калмыкии, зайти в Казахстан, оттуда в Монголию, дальше, через Гоби, в Китай, и через Алхасу пройти в Индию. Мы рассчитали, что на весь путь с молитвами, остановками, потребуется год. И один человек с нами будет идти месяц, потом он уедет, придет другой и так далее», - сказал он.

Ф.Конюхов также описал возможный крестный ход в Антарктиду.

«У меня есть часовенка разобранная - поморы мне сделали - мы хотим высадиться в Антарктиде и поставить часовню. Мы бы хотели на острове Петра Первого поставить часовню, памятник Зураба Церетели, помолиться. У меня есть морской хороший буксир, давайте пробежим от одного побережья Антарктиды, через Южный полюс, к другому освятить всю Антарктиду, а на Южном полюсе крест поставить и по пути ставить кресты или другие знаки православия», - пояснил он.

Один из инициаторов совершения трех крестных ходов, PR-специалист Антон Вуйма отметил, что начинается их организация и поиск меценатов.

«Первый крестный ход, кругосветный и пеший. Ф.Конюхов предлагает концепцию на корабле, но основная концепция будет пешком. Это дешевле и более традиционно, а моря предлагается пересекать на самолете или пароходе. Дальше крестный ход в Индию к мощам святого Фомы. И третий - по Антарктиде к Южному полюсу. Ф.Конюхов готов принять участие в организации всех крестных ходов и, возможно, сам лично примет в них участие. И важно - чем отличается крестный ход от факельных шествий, сатанических плясок язычников в Индии, первомайской демонстрации, собрания 200 тыс. содомитов в розовых шапках в Нью-Йорке: в крестный ход идет малое количество, но у него есть задача - молиться богу», - сказал он.

А.Вуйма также отметил, что крестных ходов нет у содомитов и коммунистов.

В свою очередь, руководитель управления по работе с общественными организациям Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин отметил «питерскую манеру подачи информации» и призвал А.Вуйму «поработать над своей воцерковленностью и доклаческой позицией». Иначе, по его словам, благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла на эти мероприятия получено не будет.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок