Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о защите от кибератак информационных сетей госорганов

27.01.2017 13:48

Госдума одобрила законопроект о защите от кибератак информационных сетей госорганов

Теги: Киберпреступность , законопроект , Госдума , информационные технологии

Госдума одобрила в первом, базовом чтении проект федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ», направленный на защиту от компьютерных атак информационных систем госорганов и автоматизированных систем управления технологическими процессами в области транспорта, здравоохранения и промышленности.

«Принятие законопроекта позволит впервые создать законодательную базу для безопасного функционирования системы критической информационной инфраструктуры РФ, позволит снизить общественно-политические, финансовые и иные негативные последствия для Российской Федерации в случае проведения против нее компьютерных атак. Комитет считает концепцию законопроекта актуальной и требующей поддержки Государственной думой», - отметил председатель профильного комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

В рамках доработки ко второму чтению следует обсудить ограничение иностранцев во владении и пользовании критической информационной инфраструктуры страны, добавил депутат.

В свою очередь заместитель директора ФСБ России Дмитрий Шальков заявил, что количество компьютерных атак на официальные информационные ресурсы России неуклонно растет. По его словам, отсутствие системообразующих нормативных актов негативно сказывается на безопасности информационной сферы государства.

Законопроектом предлагается отнести к объектам критической IT-инфраструктуры информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети государственных органов. Также в число таких объектов могут быть включены информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети и автоматизированные системы управления технологическими процессами, функционирующие в энергетике, топливной, атомной и оборонной промышленности, в области здравоохранения, транспорта, связи, кредитно-финансовой сфере, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности.

При этом предлагается создать реестр значимых объектов критической информационной инфраструктуры. Устанавливается, что система безопасности таких объектов должна постоянно взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ, а также обеспечивать сбор, анализ и хранение сведений о компьютерных атаках. Также она должна предотвращать неправомерный доступ к объектам и обеспечивать восстановление их работы в том числе за счет создания и хранения резервных копий.

Законопроект является базовым и устанавливает основные принципы обеспечения безопасности объектов критической IT-инфраструктуры, полномочия государственных органов в этой области, а также права, обязанности и ответственность их владельцев и операторов связи и информационных систем, обеспечивающих их взаимодействие.

В соответствии с законопроектом президент России должен определять основные направления госполитики и уполномоченный федеральный орган власти в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, а также орган, уполномоченный в области создания государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ и обеспечения ее функционирования.

Согласно законопроекту правительство России должно устанавливать порядок госконтроля в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, а также порядок подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи для обеспечения функционирования ее значимых объектов. Подразумевается, что каждый объект критической информационной инфраструктуры будет подлежать категорированию в соответствии с утвержденными правительством РФ показателями. Категорирование должно осуществляться исходя из критериев социальной, политической, экономической и экологической значимости, а также значимости для обеспечения обороноспособности, безопасности государства и правопорядка.

Помимо основного законопроекта депутаты также одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект, которым предлагается обязать операторов связи с 1 июля 2017 г. выполнять технические условия в случае установки в сети электросвязи средств, предназначенных для поиска признаков компьютерных атак. Законопроекты были внесены в нижнюю палату правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок