Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест проведет 75 плановых проверок привлекающих средства граждан застройщиков в 2017 г.

27.01.2017 08:54

Москомстройинвест проведет 75 плановых проверок привлекающих средства граждан застройщиков в 2017 г.

Теги: Жилье , Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Проверки , Москва , Застройщики

Москомстройинвест в 2017 г. проведет 75 плановых проверок столичных застройщиков, привлекающих средства граждан на строительство жилья, сообщили в пресс-службе комитета со ссылкой на председателя Константина Тимофеева.

«В 2017 г. Москомстройинвест проведет 75 плановых проверок застройщиков, работающих в столице и привлекающих денежные средства граждан в строительство жилых домов. План проверок был согласован прокуратурой города Москвы в конце 2016 г.», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

Как уточнили в пресс-службе, утвержденный ежегодный план проверок размещен на официальном сайте прокуратуры и на официальном сайте комитета в разделе «Долевое строительство».

«В план проверок на 2017 г. не вошли 68 застройщиков, являющихся субъектами малого предпринимательства и, согласно федеральным мерам поддержки субъектов малого бизнеса, которые установлены на 2016-2018 гг., не подлежат проверкам. Однако среди подобных компаний оказались застройщики, которые реализуют значительные по объемам проекты. Это, к примеру, ООО «Олтэр», который осуществляет строительство 145,2 тыс. кв. м недвижимости, ООО «ЛСР. Объект-М» - 239 тыс. кв. м, ООО «Агрострой» - 104,5 тыс. кв. м.», - цитирует пресс-служба К.Тимофеева.

По его словам, такие застройщики привлекают крупные денежные средства граждан на строительство своих объектов. «Мы считаем, что такие застройщики не могут оцениваться по критериям, установленным для субъектов малого бизнеса, и должны проверяться на регулярной основе. Тем более, что в течение последних двух месяцев в комитет регулярно поступают заявления от граждан в отношении как вышеназванных застройщиков, так и многих других из 68. Поэтому специалисты Москомстройинвеста все равно будут внепланово их проверять», - подчеркнул он.

В пресс-службе добавили, что обращения граждан или требования прокуратуры, указывающие на нарушения застройщиком норм 214-ФЗ при строительстве многоквартирных домов, являются основанием для проведения внеплановых документарных проверок. На сегодняшний день в Москве - 220 компаний, работающих по 214-ФЗ. Кроме того, в 2017 г. сотрудники комитета продолжат выезжать на совместные проверки с правоохранительными органами. В 2016 г. была проведена 41 совместная проверка Москомстройинвеста и прокуратуры.

«В целом, за шесть лет с момента создания комитета, проведено 795 проверок застройщиков, из них плановых - 320, внеплановых - 402, совместно с правоохранительными органами - 73. Стоит отметить рост числа совместных проверок Москомстройинвеста и прокуратуры - с 2015 г. их количество увеличилось почти в шесть раз. Если в 2015 г. было проведено семь таких проверок, то в 2016 г. - 41. По итогам почти пяти лет, московским застройщикам-нарушителям выписаны штрафы на общую сумму 301,2 млн руб.», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок