Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке птичьего гриппа в странах Европы

27.01.2017 08:07

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке птичьего гриппа в странах Европы

Теги: Туризм , Птицы , Роспотребнадзор , Европа , Путешествия , Грипп

Роспотребнадзор призвал российских туристов учитывать ситуацию со вспышкой птичьего гриппа в ряде стран Европы при планировании поездок. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения Роспотребнадзор отмечает, что в странах европейского региона сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц A(H5N8), A(H5N5).

Так, с июня 2016 г. в общей сложности в 24 европейских странах зарегистрированы вспышки инфекции среди поголовья домашней птицы, из них три страны (Германия, Словакия, Греция) сообщили о вспышках в течение последних двух недель. Отмечается, что случаев заболевания среди людей не зарегистрировано, однако, согласно оценкам специалистов ВОЗ, вероятность инфицирования людей на территориях регистрации вспышек высокопатогенного гриппа птиц не исключается. В числе групп риска находятся люди, работающие на птицефермах и осуществляющие уход за домашней птицей.

В ведомстве также подчеркнули необходимость активизации систем эпидемиологического надзора европейских стран для своевременного выявления случаев заболевания людей.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок