Меню Поиск

Закрыть

Шесть авиакомпаний будут перевозить паломников из России на хадж в Саудовскую Аравию в 2017 г.

26.01.2017 19:08

Шесть авиакомпаний будут перевозить паломников из России на хадж в Саудовскую Аравию в 2017 г.

Теги: Религия , авиакомпании , Москва , авиация , Росавиация

По результатам совещания, посвященного организации доставки российских паломников на хадж в 2017 г., шесть авиакомпаний подтвердили готовность перевозить граждан РФ в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«В 2017 г., по словам Магомеда Гамзаева, руководителя хадж-миссии РФ, Саудовская Аравия увеличила квоту для российских паломников на 20% - до 20,5 тыс. человек. Таким образом, хадж 2017 г. потребует от авиакомпаний большей интенсивности полетов и воздушных судов. Основные перевозки буду выполняться из аэропортов Махачкалы, Магаса, Казани, Грозного, Екатеринбурга и Москвы. Свою готовность осуществить чартерные перевозки на хадж подтвердили авиакомпании «ВИМ-Авиа», UTair, «Северный ветер», Royal Flight, Azur Air и «Икар», - говорится в сообщении.

Уточняется, что эти перевозчики располагают разнотипным парком воздушных судов с разной пассажировместимостью, что позволяет полностью обеспечить и удовлетворить имеющийся спрос на полеты в Саудовскую Аравию. Дата открытия перевозок российских паломников в Джидду и Медину будет определена в феврале после поездки хадж-миссии России в Саудовскую Аравию. Дата числа празднования хаджа в 2017 г. - 1-4 сентября.

Также на совещании был поднят вопрос о необходимости организации прямых рейсов из Симферополя в Джидду и Медину. По мнению участников совещания, мусульманская община Крыма не должна испытывать неудобств при паломничестве на хадж из-за политизации вопросов международных авиаперевозок с полуострова.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько проинформировал туроператоров, занятых в организации хадж-туров, что в соответствии с национальным воздушным законодательством осуществлять чартерные перевозки из России в Саудовскую Аравию могут только отечественные авиакомпании. Поэтому любые предложения от иностранных перевозчиков и дальнейшие попытки заключить с ними договоры на полеты в Джидду и Медину являются нарушением законодательства, такие рейсы осуществляться не будут. Он подчеркнул, что при организации и выполнении рейсов на хадж главной задачей авиакомпаний является безусловное обеспечение безопасности полетов и недопущение длительных задержек рейсов.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов напомнил туроператорам о законодательной обязанности создать до 31 января 2017 г. фонды персональной ответственности. По словам главы Роструризма, тех операторов, которые не сформируют фонды в законодательно установленные сроки, ведомство будет вынуждено исключить из Единого федерального реестра туроператоров.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок