Меню Поиск

Закрыть

Возводимые в Москве храмы будут вмещать не менее 500 человек одновременно

26.01.2017 14:09

Возводимые в Москве храмы будут вмещать не менее 500 человек одновременно

Теги: Строительство , РПЦ , Церкви , Часовни , Храмы , Москва

Проекты новых храмов предполагают, что в них сможет находиться не менее 500 человек одновременно. Об этом журналистам сообщил председатель финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви, митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

«В первые годы реализации проекта мы возводили храмы на 200, 300 и 500 человек, исходя из размеров участков, однако в начале 2016 г. святейший патриарх Кирилл, освещая один из храмов был неприятно удивлен теснотой церковного строения. Это был храм на ул. Осенняя, на 200 человек. Во время служения большая часть людей осталась на улице. После этого было принято решение строить храмы в Москве не меньше, чем на 500 человек», - сказал митрополит.

Ранее он сообщил, что 40 храмов уже построены, из них на семи завершены основные строительно-монтажные работы. 40 храмов строится, 10 храмов уже освящены патриархом Кириллом, еще пять храмов утверждены к освещению на ближайшие четыре месяца. В 2016 г. началось строительство 13 храмов, 10 из которых возводятся по индивидуальным проектам.

Депутат государственной Думы Владимир Ресин добавил, что на сегодняшний день в Москве возведено 56 храмовых комплексов, в рамках программы построен 41 храм, в том числе четыре на новых территориях. «Помимо программы построено 15 храмовых комплексов, из которых введены в эксплуатацию 12 объектов. Строится еще 47 храмов, в том числе восемь на новых территориях», - отметил В.Ресин. Он также уточнил, что открыто 106 храмов-часовен. Всего на текущий момент в программу входит 214 участков, 196 действующих участков в границах старой Москвы и 18 на новой территории.

Рубрика: Общество , Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок