Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал ограничение до 50% доли импортных продуктов в торговых сетях

26.01.2017 16:33

Комитет Госдумы не поддержал ограничение до 50% доли импортных продуктов в торговых сетях

Теги: Продукты , Магазины , законопроект , Госдума , Импорт

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, обязывающий торговые сети иметь на полках не более 50% продуктов иностранного производства. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

«В 2014 г., когда законопроект был внесен, он действительно был актуален, но страна не стоит на месте, усилиями правительства и территорий мы развиваемся, поэтому он сегодня актуальность свою потерял», - пояснил заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

Законопроектом предлагается дополнить закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» положением, согласно которому в торговых сетях должно быть не менее 50% продуктов отечественного производства по каждому виду продовольственных товаров, представленных в этих магазинах. Такая мера поддержит российских производителей, поможет развитию средних и небольших предприятий, отмечается в пояснительной записке к документу. Кроме того, такие поправки являются актуальными в условиях экономических санкций против России, полагают авторы законопроекта.

Также законопроектом предлагается сократить сроки оплаты продовольственных товаров, поставляемых в торговые сети, и запретить поставщикам и магазинам заключать возмездные договоры об оказании услуг по продвижению этих товаров.

Документ внесла в нижнюю палату парламента Московская областная дума в 2014 г.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок