Меню Поиск

Закрыть

Одну из самых дорогих орхидей в мире представят на фестивале в «Аптекарском огороде» 28 января

26.01.2017 12:14

Одну из самых дорогих орхидей в мире представят на фестивале в «Аптекарском огороде» 28 января

Теги: Фестивали , Цветы , Аптекарский огород

Одну из самых дорогих растений в мире - орхидею Пафиопедилум Ротшильда - представят в рамках VIII фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 28 января. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Одно из самых дорогих растений в мире - орхидею Пафиопедилум Ротшильда, или «Золото Кинабалу», (Paphiopedilum rothschildianum) - представят 28 января на VIII фестивале орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» в «Аптекарском огороде». Посетители смогут увидеть редкое и очень крупное растение из Северного Борнео с четырьмя огромными эффектными цветками и длинными «усами» на протяжении нескольких недель в одной из витрин с редкими орхидеями», - сказала О.Архипова.

Пресс-секретарь сада уточнила, что более детальную информацию можно узнать на экскурсиях «Там, где всегда лето» для взрослых и детей, которые пройдут 29 января в 12:30, 14:00 и 15:30, а также на экскурсии «Экспедиция в мир джунглей» для младших школьников с родителями в 13:00.

«Уникальную орхидею «Золото Кинабалу» нельзя приобрести почти нигде, поэтому цена растения на черном рынке превышает 5 тыс. долл. Кроме того, чаще всего растение цветет первый раз лишь на 15-м году жизни, как в «Аптекарском огороде»», - подчеркнула О.Архипова.

«Золото Кинабалу» произрастает в тропических лесах возле горы Кинабалу на севере Борнео - четвертой по высоте горе в Юго-Восточной Азии, расположенной на территории одноименного национального парка. Пик цветения в природе - с апреля до мая. На одном соцветии образуется до шести крупных цветков, диаметром 12,5 см с почти горизонтальными «усами» - сепалиями, что позволяет узнать этот вид из сотен других.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок