Меню Поиск

Закрыть

Организация «Офицеры России» создаст подразделение для защиты жертв бытового и сексуального насилия

эксклюзив

26.01.2017 10:44

Организация «Офицеры России» создаст подразделение для защиты жертв бытового и сексуального насилия

Теги: Офицеры , безопасность , жертвы , общественные организации , насилие

Общественная организация «Офицеры России» создаст подразделение для защиты граждан, пострадавших от бытового и сексуального насилия. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель президиума организации, член Общественной палаты РФ Антон Цветков.

«Мы приняли решение о создании подразделения, которое будет оказывать помощь жертвам бытового и сексуального насилия. Мы будем оказывать юридическую помощь, помощь во взаимодействии с подразделениями полиции и помощь в обеспечении безопасности. Если у жертв насилия будет потребность в сопровождении на улице, а у нас будет возможность, мы также обеспечим и его. Например, женщине нужно написать заявление, а она боится выйти на улицу. Приехали люди, взяли и на машине довезли до отделения полиции», - сказал А.Цветков.

На этой неделе «Офицеры России» также планируют запустить «горячую линию» для приема обращений и оказания психологической помощи.

Кроме того, организация будет корректировать работу госорганов в обеспечении безопасности пострадавших и помогать жертвам насилия устраиваться в реабилитационные центры. По словам лидера «Офицеров России», на сегодняшний день усилия государственных и общественных организаций в данном направлении недостаточны.

Ранее в Общественной палате РФ прошел круглый стол с обсуждением законопроекта о декриминализации побоев в семье, который Госдума готовится принять в третьем чтении. Закон позволит перевести однократные побои, нанесенные близкими родственникам, из категории уголовных преступлений в административные правонарушения. Часть членов ОП РФ и родительских организаций выступили за принятие законопроекта, другие представители палаты, общественных движений, медицинских учреждений, а также МВД и академия Генпрокуратуры РФ высказались против. Документ предложено рассмотреть в третьем чтении 27 января.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок