Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал запрет на имена детей из аббревиатур и цифр

26.01.2017 12:24

Комитет Госдумы поддержал запрет на имена детей из аббревиатур и цифр

Теги: Дети , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона, запрещающий родителям давать детям имена из аббревиатур, цифр и ненормативной лексики. Такое решение было поддержано депутатами на заседании комитета.

«Законопроектом предлагается установить, что имя ребенка дается по соглашению родителей и должно отвечать требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния. <...> Под именем гражданина понимается средство его индивидуализации, которое не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указание на ранги, должности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор законодательной инициативы - член Совета Федерации Валентина Петренко. Как отмечает сенатор в пояснительной записке, действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права.

«Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь», - подчеркивается в документе.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок