Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД рекомендовал принять во втором чтении законопроект о пенсии для детей, чьи родители неизвестны

09.02.2017 15:44

Комитет ГД рекомендовал принять во втором чтении законопроект о пенсии для детей, чьи родители неизвестны

Теги: Пенсии , Дети , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять поправки к законопроекту о праве детей, чьи родители неизвестны, на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, при рассмотрении его во втором чтении. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«По состоянию на предыдущее заседание появилось новое обстоятельство, которое мы должны были учесть в редакции закона. Это дети Крыма, я имею ввиду дети-подкидыши, в свидетельстве о рождении которых в соответствии с украинским законодательством вносились данные, но, естественно, вымышленные: фамилия, имя, отчество родителей. Таким образом, мы предлагаем учесть это уже в нашей обновленной редакции поправки с учетом именно этого обстоятельства», - сказал один из авторов законопроекта, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Законопроектом предлагается включить детей, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, приравняв таким образом права этих детей в вопросах пенсионного обеспечения к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

Согласно первой редакции проекта закона, для получения социальной пенсии из-за потери кормильца смогут только те дети, у которых в свидетельстве о рождении отсутствуют записи и об отце, и о матери. Предлагаемыми поправками соответствующие пенсии смогут получать дети, при регистрации рождения которых в свидетельство о рождении были внесены сведения о родителях на основании указа (решения) органа опеки и попечительства, а также дети, впоследствии усыновленные, у которых в новое свидетельство о рождении сведения о родителях внесены на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Кроме того уточняется период выплаты пенсий и условия ее получения.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время социальную пенсию такие дети могут получить по решению суда. «Само наличие таких судебных споров доказывает неоднозначность толкования действующих норм», - подчеркивается в пояснительной записке.

Среди авторов законодательной инициативы - спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Елена Мизулина, депутаты Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая, Ольга Баталина и от ЛДПР Дмитрий Савельев.

Госдума приняла законопроект в первом чтении в декабре 2016 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок