Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о введении уголовной ответственности за осквернение флагов и гербов регионов

25.01.2017 11:56

В ГД внесен законопроект о введении уголовной ответственности за осквернение флагов и гербов регионов

Теги: законопроект , Госдума , Флаги

Депутат от партии «Справедливая Россия» Валерий Газзаев внес в нижнюю палату парламента проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за осквернение герба и флага субъекта Российской Федерации. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных Госдумы.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 329 Уголовного кодекса Российской Федерации в части установления ответственности за надругательство над гербом или флагом субъекта Российской Федерации» устанавливает уголовно-правовую охрану гербу и флагу субъекта Российской Федерации наравне с государственным гербом Российской Федерации и государственным флагом Российской Федерации. Любой хулиган, который будет глумиться над официальными символами российских субъектов, пытаясь столкнуть жителей разных регионов, должен знать, что ему придется отвечать по всей строгости уголовного закона», - говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации.

Также в документе отмечается, что многие субъекты РФ установили в своем законодательстве об административных правонарушениях ответственность за надругательство над официальными символами региона - нанесение оскорбительных, циничных надписей, срывание, уничтожение или использовании герба, флага, способом, который по существу означает глумление и издевательство над этими символами. В то же время понятно, что региональное законодательство не способно защитить, если подобные действия совершаются на территории другого субъекта. Поэтому необходимы специальные правовые нормы на федеральном уровне.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок