Меню Поиск

Закрыть

ФАС признала ФСИН нарушителем антимонопольного законодательства по признакам ограничения конкуренции

25.01.2017 05:21

ФАС признала ФСИН нарушителем антимонопольного законодательства по признакам ограничения конкуренции

Теги: ФСИН , ФАС , Москва , заключенные

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) противоречащими действующему законодательству по признакам ограничения конкуренции, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

«Действия ФСИН России ограничили конкуренцию при реализации товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах Москвы. <...> Действия, предпринятые ФСИН России, привели к изменению системы организации продаж товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых с закреплением возможности организации продажи исключительно за ФГУП «Калужское», - говорится в сообщении.

Уточняется, что начиная с осени 2013 г. ФСИН России направляла ряд телеграмм и писем в адрес начальников территориальных органов ФСИН России с требованием заключить между подчиненными исправительными учреждениями и ФГУП «Калужское» договоры о передаче на основе безвозмездного пользования объектов нежилого фонда, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами ФСИН России и федеральными государственными унитарными предприятиями ФСИН России, а также с требованием заключить соглашения о взаимодействии между следственными изоляторами и ФГУП «Калужское» и осуществлять организацию торговой деятельности исключительно через ФГУП «Калужское».

В 2016 г. после неудачного обжалования предупреждения антимонопольной службы в суде, в отношении ФСИН России было возобновлено дело по признакам ограничения конкуренции. Согласно решению комиссии ФАС Федеральной службе исполнения наказания, ограничившей конкуренцию при реализации товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах столицы, надлежит устранить нарушения антимонопольного законодательства, а именно ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок