Меню Поиск

Закрыть

Вопрос об установке памятника политику Е.Примакову в Москве рассмотрят в феврале

эксклюзив

24.01.2017 15:18

Вопрос об установке памятника политику Е.Примакову в Москве рассмотрят в феврале

Теги: Скульптура , Памятники , Примаков

Заявку МИД России об установке памятника политику Евгению Примакову в Москве рассмотрят на ближайшем заседании столичной комиссии по монументальному искусству - в начале февраля. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Рассматривается вопрос о памятнике Е.Примакову. Тут инициатором выступает МИД. Может быть, это анонсировалось в виде пожелания, но на тот момент обращения в комиссию еще не было, поэтому сейчас оно приобретает характер рабочий, я бы так сказал», - сказал И.Воскресенский.

По его словам, инициаторы предложения, выбрали для места установки памятника район близ министерства. «Это в районе МИДа где-то», - сказал И.Воскресенский, уточнив, что вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании комиссии 9 февраля.

Среди других заявок, как сообщил глава комиссии, которые будут рассматриваться на ближайшем заседании - предложение об установке памятника автору популярных детских произведений Самуилу Маршаку в районе ул. Мясницкой.

Ранее сообщалось, что глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил установить памятник Е.Примакову на Смоленской площади в Москве рядом со зданием МИДа. Также ранее в столице открылась мемориальная доска Е.Примакову на доме в Скатертном пер., где жил политик.

Е.Примаков - советский и российский политик, экономист, экс-премьер РФ. В мае 1999 г. был отправлен в отставку, стал одним из лидеров блока «Отечество - вся Россия». В 2000-2001 гг. был лидером фракции ОВР в Госдуме, с 2001 по 2011 гг. - президентом Торгово-промышленной палаты России. Скончался на 86-м году жизни в Москве 26 июня 2015 г. после продолжительной болезни.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок