Меню Поиск

Закрыть

Е.Мизулина внесет в Госдуму законопроект о пожизненном заключении для педофилов

24.01.2017 10:53

Е.Мизулина внесет в Госдуму законопроект о пожизненном заключении для педофилов

Теги: Педофилия , законопроект , Госдума , Совет Федерации , наказание

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, председатель временной комиссии Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина внесет в ближайшее в время на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предполагает ужесточение наказания за растление детей, вплоть до пожизненного заключения, особенно, если в роли растлителей выступают люди из «близкого круга» ребенка: преподаватели или родители. Об этом сообщает пресс-служба Е.Мизулиной.

«В ситуации, когда взрослые пользуются доверием детей, совращая их, вполне можно говорить о необходимости еще одного состава для пожизненного заключения. Когда Дума рассматривала небезызвестный «антипедофильский законопроект», мы предлагали ввести в уголовное законодательство норму об ужесточении ответственности за подобные преступления для тех лиц, которым дети доверяют. Например, когда сексуальное растление осуществляется родителями, педагогами, то есть теми людьми, с которыми дети проводят большое количество времени, и которые входят в круг доверенных лиц для ребенка. Тогда эту поправку не пропустили. Я думаю, сейчас необходимо повторно внести законопроект об ужесточении наказания для таких лиц, вплоть до пожизненного лишения свободы. В ближайшее время я внесу на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект», - заявляет Е.Мизулина.

Она также напомнила о законопроекте, который до сих пор дожидается своего рассмотрения в Государственной Думе: «Речь о снятии ограничения, связанного со сроками давности по преступлениям педофилов. Судебное разбирательство по таким преступлениям требует продолжительного времени. В результате годы уходят на то, чтобы довести дело до суда. И даже если вина установлена, правоохранительные органы вынуждены освобождать преступника на основании истечения срока давности. Педофилы, конечно, об этом знают и пользуются этим, скрываясь и затягивая следственный процесс. Наличие срока давности работает на них», - отмечает Е.Мизулина.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет (СК) начал доследственную проверку после появления в интернете информации о противоправных действиях в отношении учащихся столичной школы.

Интернет-издание Meduza сообщило, что более 20 выпускников московской государственной школы «Лига школ» заявили о сексуальном насилии и домогательствах со стороны директора учебного заведения и его заместителя. По словам бывших учеников, преступления совершались в течение 21 года, то есть всего времени существования образовательного учреждения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок