Меню Поиск

Закрыть

Выпуск легковых автомобилей в России снизился на 7% в 2016 г. - до 1,1 млн машин

23.01.2017 17:11

Выпуск легковых автомобилей в России снизился на 7% в 2016 г. - до 1,1 млн машин

Теги: автомобили , Заводы , производство

Выпуск легковых автомобилей в 2016 г. в РФ снизился на 7%, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

«По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в 2016 г. с российских конвейеров сошло 1,1 млн легковых автомобилей - это на 7,4% меньше, чем годом ранее», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в прошлом году зарубежные автопроизводители продолжали расширять модельный ряд российской сборки (Renault Kaptur, Toyota RAV4, Hyundai Creta и Tucson, Besturn X80 и D60, а также новые поколения Volkswagen Tiguan, BMW X1, Nissan Murano, Ford Kuga, Citroen C4 Седан, Lifan Solano и другие). Вместе с тем, в условиях продолжающегося падения спроса на автомобили в России, многие иностранные автозаводы осваивали новые экспортные рынки. Так, компания Renault наладила поставки машин российского производства во Вьетнам, в Кыргызстан и Армению, Ford Sollers - в Белоруссию и Армению, Volkswagen - в Мексику, Datsun - в Ливан, а Lifan - в Туркменистан.

Отмечается, что лидером по объемам выпуска иномарок по итогам 2016 г. остается петербургский завод Hyundai, выпустивший 207 тыс. автомобилей (-9,8%), включая более 23 тыс. новых кроссоверов Hyundai Creta. Компания Nissan на своем петербургском предприятии произвела 36 тыс. 458 автомобилей (+8%), при этом локомотивами роста стали вседорожники Nissan Qashqai и X-Trail, а также новый Murano. Всего в прошлом году в России было произведено 79 тыс. 66 автомобилей Nissan (без учета экспорта). С конвейера «GM-Aвтоваз» сошло 32 тыс. 104 автомобиля Chevrolet Niva - на 6,2% меньше, чем годом ранее.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок