Меню Поиск

Закрыть

В ГМИИ им. А.Пушкина ожидают очередей за билетами на выставку «Капричос». Гойя и Дали»

эксклюзив

23.01.2017 16:59

В ГМИИ им. А.Пушкина ожидают очередей за билетами на выставку «Капричос». Гойя и Дали»

Теги: Выставки , Художники , Картины , Очередь , Пушкинский музей

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина ожидают, что желающим попасть на выставку «Капричос». Гойя и Дали» придется покупать билеты после стояния в очереди. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» директор музея Марина Лошак.

«Мы всегда ожидаем очереди. Сейчас спокойно можно купить билеты online, а завтра, в первый день выставки, можно будет купить билеты в кассах и сразу пройти. Я ожидаю только хорошего. Но если будет что-то неординарное с очередями, мы будем корректировать ситуацию. Приходите!», - заявила она.

Выставка пройдет с 24 января по 12 марта 2017 г. в главном здании музея, сообщается на сайте.

На выставке будут представлены работы из двух графических серий гравюр: «Капричос» Франсиско Гойи (собрание музея) и «Капричос Гойи» Сальвадора Дали (коллекция Бориса Фридмана). В каждой серии представлено по 41 работе. «Оттиски XIX века с оригинальных досок 1799 г. были выполнены Ф.Гойей в технике офорта с акватинтой. Тогда как работы С.Дали исполнены в техниках офорта, сухой иглы и пошуара и печати поверх гелиогравюр с оригинальных офортов Ф.Гойи. К каждой паре листов Ф.Гойи и С.Дали приводится комментарий Ф.Гойи», - отметили в ГМИИ им. А.Пушкина.

Как пояснили в музее, капричос представляет собой особый жанр, сложившийся в искусстве Западной Европы на рубеже XVI–XVII веков, предполагающий создание в изобразительном искусстве, музыке или поэзии «серии капризов, причуд или фантазий, объединенных какой-либо темой». В гравюрах Ф.Гойи раскрываются политические и социальные темы современной ему Испании. «Еще одним сюжетом серии является история счастливой и трагической любви художника к герцогине Каэтане Альба. В своих работах он выступает критиком общественной морали, последовательно обнажая скрытый смысл действительности и разрушая существующие устои старого мира», - добавили в музее.

В свою очередь, С.Дали в своих работах обыгрывает произведения Ф.Гойи, добавляя в них новых персонажей, дополнительные предметы, создавая тем самым «новые смыслы». «Дорисовывая фон, изображая ставшие знаменитыми «потекшие» часы или подпорки, художник помещает героев Гойи в свое пространство. Иногда он просто следует за образами Гойи, не вторгаясь ни в изображение, ни в смысловую составляющую подписей, применяя только раскраску», - отмечают представители музея.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок