Меню Поиск

Закрыть

В МГУ заработал цифровой гербарий, насчитывающий 786 тыс. образцов

23.01.2017 09:10

В МГУ заработал цифровой гербарий, насчитывающий 786 тыс. образцов

Теги: МГУ , Растения

В МГУ им. М.Ломоносова заработал цифровой гербарий, насчитывающий 786 тыс. образцов, сообщает пресс-служба вуза.

«Ученые МГУ в рамках проекта «Ноев ковчег» создали крупнейший в России цифровой гербарий - коллекцию отсканированных изображений гербарных образцов из фондов биологического факультета. Сейчас цифровой гербарий Московского университета насчитывает 786 тыс. образцов. Изображения уже доступны для всех желающих на портале депозитария живых систем МГУ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что работы по оцифровке университетского гербария начались весной 2015 г.

«За полтора года были отсканированы все многочисленные представители флоры Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока, Крыма, Кавказа, Монголии, стран Африки и Южной Азии. Созданная база данных является крупнейшим в России хранилищем информации о разнообразии растений. Она предназначена как для профессионалов, так и для любителей, которые хотят больше узнать о флоре. Все изображения представлены в высоком разрешении. На сегодняшний день цифровой гербарий МГУ занимает первое место в мире по числу отсканированных образцов среди университетских коллекций и шестое место «в общем зачете», уступая лишь коллекциям крупнейших научных центров мира — Парижа, Лейдена, Пекина, Нью-Йорка и Вашингтона», - цитирует пресс-служба одного из разработчиков цифрового гербария, доктора биологических наук, руководителя направления «Растения» проекта «Ноев ковчег» Алексея Серегина.

В свою очередь научный координатор проекта, ведущий научный сотрудник Московского университета Петр Каменский пояснил, что основная цель проекта – сохранение, исследование и полезное использование биологического разнообразия Земли.

«Проект «Ноев ковчег» абсолютно уникален для России, да и для всего мира. В рамках «Ноева ковчега» мы работаем со всеми возможными типами биологических образцов – от засушенных насекомых до клеток и целых органов человека. Важную часть проекта составляет создание единого биоколлекционного информационного пространства. Иными словами, мы разрабатываем цифровой ресурс, который объединит в себе максимально возможное количество информации о биологических коллекциях. Пока что мы работаем на уровне МГУ, но в будущем собираемся расширяться до всероссийского уровня. Цифровой гербарий Московского университета – это «первая ласточка» нашей информационной системы, которая наглядно демонстрирует все выгоды глобального подхода к анализу биоразнообразия», - заявил П.Каменский.

Гербарий Московского университета - коллекция мирового значения, первое упоминание о которой относится еще к 1780 г., один из ведущих центров изучения и документации разнообразия растений. Объем фондов превышает 1 млн 11 тыс. образцов.

Создание цифрового гербария МГУ проходит в рамках гранта Российского научного фонда «Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем» (научная часть проекта «Ноев ковчег»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок