Меню Поиск

Закрыть

Более 60% объектов опасного самостроя из четвертого списка будут снесены владельцами добровольно

эксклюзив

23.01.2017 08:15

Более 60% объектов опасного самостроя из четвертого списка будут снесены владельцами добровольно

Теги: Недвижимость , Демонтаж , самострой , снос , Госинспекция по недвижимости

Владельцы 33 из 54 объектов четвертого списка опасного самостроя выразили готовность добровольно демонтировать незаконные постройки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель начальника Госинспекции по недвижимости Алексей Горбунов.

«По состоянию на 20 января 2017 г. уже более 60% - 33 объекта из четвертого списка владельцы готовы демонтировать добровольно: по 10 объектам поданы уведомления о сносе собственными силами, то есть собственники осуществляют разбор конструкций самостоятельно, по 23 объектам получены заявления о согласии на демонтаж при содействии префектур. В настоящее время демонтировано 20 объектов, два объекта находятся в стадии демонтажа», - отметил А.Горбунов.

Он напомнил, что при отсутствии письменного согласия на добровольный демонтаж самостроя, незаконный объект будет демонтирован в административном порядке.

«Согласно законодательству за добровольный снос самовольной постройки и погашение права собственности (записи в ЕГРП) владелец имеет право на получение компенсации. Компенсация за снос объекта самовольного строительства силами собственника составляет 55,5 тыс. руб. в расчете на каждый квадратный метр недвижимости. Если владелец обратился к городу за содействием в демонтаже, компенсация - 51 тыс. руб. в расчете на каждый квадратный метр», - уточнил А.Горбунов.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 г. мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об утверждении четвертого списка особо опасного самостроя, включающего в себя 54 объекта, расположенных в СВАО, САО, ЮАО, ЮЗАО и ЮВАО.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок