Меню Поиск

Закрыть

Гражданку Китая задержали на Шереметьевской таможне за попытку провезти монеты царской России

20.01.2017 18:39

Гражданку Китая задержали на Шереметьевской таможне за попытку провезти монеты царской России

Теги: аэропорты , контрабанда , таможня , Шереметьево

Пытавшуюся провезти 24 монеты царской России гражданку Китая задержали на Шереметьевской таможне, сообщили в пресс-службе таможни столичного аэропорта.

«При проведении таможенного контроля рейса Пекин-Москва сотрудниками Шереметьевской таможни была остановлена гражданка Китая, у которой были обнаружены 24 монеты царской России. В ходе таможенного досмотра на зеленом коридоре, у пассажирки в ручной клади багажа среди личных вещей были обнаружены старинные монеты из серебра с изображением Петра I, Петра II, Екатерины II, Александра III и Николая II. На денежных знаках указан год чеканки: 1729 г., 1723 г., 1796 г., 1893 г., 1896 г., 1836 г., 1908 г. и другие. По предварительному заключению представителя министерства культуры России, данные монеты являются культурными ценностями», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в своем объяснении пассажирка заявила, что все монеты предназначены для продажи. Документы, подтверждающие стоимость товара, у пассажирки отсутствовали.

«В настоящее время подлинность находки устанавливает искусствоведческая экспертиза, а в отношении гражданки проводится проверка. В действиях пассажирки усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусматривается УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Происшествия

Тема: Аэропорт Шереметьево Следить за темой

Другие материалы по теме: 8 297 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок