Меню Поиск

Закрыть

Госдума в ближайшее время рассмотрит во втором чтении законопроект о наследственном праве

20.01.2017 17:13

Госдума в ближайшее время рассмотрит во втором чтении законопроект о наследственном праве

Теги: законопроект , Госдума , Семья , Наследство

Госдума в ближайшее время может рассмотреть во втором чтении пакет поправок к законопроекту, расширяющему возможности граждан по вопросам распоряжения их имуществом после смерти. Об этом сообщили в пресс-службе председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

«Законопроект, принятый в первом чтении в июне прошлого года, готовится к рассмотрению во втором чтении. Он позволит расширить возможности граждан по вопросам распоряжения их имуществом после смерти и предусматривает введение трех новых конструкций: совместного завещания супругов, наследственного договора и наследственного фонда. В настоящее время такие конструкции в том или ином виде присутствуют в праве многих государств», - говорится в сообщении.

Совместное завещание позволит определить порядок перехода прав на общее или личное имущество супругов в случае смерти одного из них или обоих одновременно.

Наследственный договор будет определять порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным в договоре лицам или к третьим лицам. Также наследственный договор может возлагать на наследников обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера.

Наследственный фонд, согласно законопроекту, может быть использован российскими гражданами и для организации благотворительной деятельности в течении определенного срока, либо бессрочно. В качестве примера П.Крашенинников привел фонд Альфреда Нобеля.

«Необходимость введения в российское наследственное право указанных новелл продиктована стремительным развитием экономических отношений, усложнением состава наследственной массы в большинстве случаев наследования, а также все большим вовлечением российских граждан в предпринимательские отношения, требующие особых правил управления долями (акциями) в хозяйственных обществах после смерти их владельцев», – приводятся в сообщении слова П.Крашенинникова

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок