Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут внести предложения и замечания по проекту ТПУ «Парк Победы» до 25 января

20.01.2017 14:50

Москвичи смогут внести предложения и замечания по проекту ТПУ «Парк Победы» до 25 января

Теги: Строительство , Дорогомилово , Москомархитектура , Парк Победы

Жители столицы смогут внести предложения и замечания по проекту транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Парк Победы» до 25 января 2017 г., сообщили в пресс-службе столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Крупный транспортно-пересадочный узел на базе станции метро «Парк Победы» планируется построить до 2020 г. 18 января прошло собрание участников публичных слушаний по данному проекту, а до 25 января можно будет внести предложения и замечания», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Согласно проекту, в рамках ТПУ планируется создать благоустроенное пространство с продуманной навигацией, необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, что позволит обеспечить комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров. «Здесь будут размещены объекты первой необходимости: пункт полиции, комнаты матери и ребенка, уборные. Проект разработан с учетом всех нормативов по маломобильным группам населения», - добавил С.Кузнецов.

Уточняется, что пересадочный узел будет занимать участок в 29 га. Общая площадь капитальных и некапитальных объектов ТПУ составит 241,2 тыс. кв. м, причем часть площадей будет отдана предприятиям торговли, бытового обслуживания, бизнесу. Так, проект подразумевает строительство многофункционального центра, а также просторный подземный паркинг на 2 тыс. мест. Общая площадь коммерческих объектов составит 237,2 тыс. кв. м.

Также в проекте ТПУ «Парк Победы» предусмотрено строительство наземного пешеходного перехода, который обеспечит прямую безопасную связь между выходом со станции метро «Парк Победы» и яблоневым садом. «Это будет стометровая стеклянная галерея, с которой будет открываться удивительный вид на город. Кроме того, в рамках реализации проекта к Яблоневому саду будут присоединены дополнительные озелененные, благоустроенные территории площадью 7 тыс. кв. м», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в сообщении отмечается, что снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в районе пересечения ул. Барклая и Кутузовского проспекта позволит ввод одностороннего движения по ул. Барклая и ее расширение, а также разведение потоков общественного и личного транспорта по разным линиям в границах ТПУ. Две автобусные отстойные площадки будут выведены из зоны строительства на специально подобранный участок ближе к МКАД.

«Это повлияет на улучшение экологического состояния района, а также на снижение утренней и вечерней дорожной нагрузки. Также предусмотрен навес, соединяющий между собой пешеходную наземную часть, выход из метро и перроны высадки и посадки наземного городского транспорта, что позволит организовать пересадку пассажиров по принципу «сухие ноги», - говорится в сообщении.

Отмечается, что власти Москвы выделят средства на строительство всей технологической части ТПУ, остальные объекты будут возведены на частные средства. Инвестировать в проект порядка 20 млрд руб. будет группа компаний (ГК) «Ташир».

«В совокупности структуры «Ташир» намерена вложить в строительство четырех транспортно-пересадочных узлов в Москве 35 млрд руб. Речь идет о строительстве ТПУ «Селигерская», «Парк Победы», «Пятницкое шоссе» и «Тропарево», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Общество , Транспорт

Тема: ТПУ в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 170

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок