Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с 65-летием народного артиста России В.Хотиненко

20.01.2017 14:23

Мэр Москвы поздравил с 65-летием народного артиста России В.Хотиненко

Теги: Собянин , Юбилеи , Режиссер , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 65-летием народного артиста России Владимира Хотиненко. Соответствующая поздравительная телеграмма размещена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Выдающийся режиссер, вы вносите большой вклад в развитие отечественного кинематографа, сохранение, приумножение великих традиций русской культуры. За десятилетия плодотворной деятельности вами созданы замечательные фильмы, которые пришлись по душе миллионам зрителей и получили признание профессионалов в нашей стране и за рубежом. Ваши картины любят и ценят за искренность, содержательность, высокий художественный уровень и потрясающую игру актеров», - говорится в телеграмме.

В.Хотиненко родился 20 января 1952 г. в Славгороде (Алтайский край). В 1978–1982 гг. работал художником-постановщиком на Свердловской киностудии на фильмах «Гонка с преследованием», «Дым Отечества», «Казачья застава» и «Вот такая музыка».

В 1981 г. окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, работал ассистентом режиссера у Никиты Михалкова в таких картинах как «Несколько дней из жизни И.Обломова», «Пять вечеров» и «Родня».

Режиссерским дебютом для В.Хотиненко стал фильм «Один и без оружия», 1984 г. Известность же принесли - экранизация романа Федора Достоевского «Бесы», исторические ленты «Гибель империи» и «1612: хроники Смутного времени», а также драмы «Макаров» и «Мусульманин».

В 2001 г. В.Хотиненко получил звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», а с 2010 г. стал народным артистом России. Сейчас он заведует кафедрой режиссуры во Всероссийском государственном университете кинематографии (ВГИК).

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок