Меню Поиск

Закрыть

Рядом с памятником М.Калашникову установят фигуру архангела Михаила, побеждающего дракона

эксклюзив

20.01.2017 13:38

Рядом с памятником М.Калашникову установят фигуру архангела Михаила, побеждающего дракона

Теги: Памятники , РВИО

Рядом с памятником конструктору Михаилу Калашникому в Оружейном сквере появится фигура архангела Михаила, побеждающего дракона. Об это сообщил Агентству городских новостей «Москва» автор памятника, народный художник России, Салават Щербаков.

«Сначала будет стоять памятник Михаилу Калашникову, а за ним фоном будет композиция с архангелом Михаилом. Он сам с крыльями и у него конь с крыльями. То есть это еще более сказочный, библейский персонаж из глубины веков. Он побеждает зло, которого сейчас в мире много, и оно показывает свой оскал и зверство. Его копье, поражающее дракона - это символ автомата Калашникова, который делался для победы над злом», - сказал С.Щербаков.

Он также отметил, что высота бронзового памятника самому конструктору составит 7,5 м, из которых 5 м - сама фигура и 2,5 м - постамент. «А за ним будет композиция длиной восемь метров с гранитной стеной, на которой будут расположены автоматы, чертежи, молотки, тески как в конструкторском бюро и архангел Михаил», - пояснил скульптор.

Ранее он сообщил, что вся композиция с памятником М.Калашникову будет открыта в Оружейном сквере 8 мая.

Создатель легендарного автомата М.Калашников родился 10 ноября 1919 г. в селе Курья Алтайского края, умер 23 декабря 2013 г. в Ижевске на 95-м году жизни. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения оружейника, масштабные мероприятия запланированы на ноябрь 2019 г. Ранее памятник планировалось установить в Москве 21 января по инициативе Российского военно-исторического общества. Соответствующее распоряжение также было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок