Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект о полном гособеспечении сирот, платно получающих высшее образование

20.01.2017 17:53

Госдума отклонила законопроект о полном гособеспечении сирот, платно получающих высшее образование

Теги: ВУЗы , законопроект , Госдума , Сироты , Обучение

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект о полном государственном обеспечении сирот, которые платно обучаются по очным программам высшего и профессионального образования.

В отрицательном заключении комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на законопроект отмечается, что в соответствии с действующим законодательством детям-сиротам и приравненным к ним лицам предоставляются особые права при поступлении в образовательные организации. На стадии выбора места и формы обучения все они имеют равный доступ к обучению за счет бюджета и, соответственно, полному государственному обеспечению, указывает комитет. Эта социальная гарантия подразумевает предоставление бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или полного возмещения их стоимости, а также предоставления жилого помещения в период обучения.

Кроме того, вопреки требованиям Бюджетного кодекса РФ, авторы законопроекта не указали источники исполнения новых видов расходных обязательств и порядок передачи финансовых ресурсов на них в соответствующие бюджеты.

Законопроект внесло в Госдуму Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок