Меню Поиск

Закрыть

Супруги могут получить право составлять совместные завещания с сентября 2017 г.

20.01.2017 12:53

Супруги могут получить право составлять совместные завещания с сентября 2017 г.

Теги: законопроект , Госдума , Семья

Супруги могут получить право составлять совместные завещания с сентября 2017 г. Соответствующая поправка может быть внесена в соответствующий законопроект при рассмотрении во втором чтении, заявил его инициатор, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на совещании с представителями бизнес-сообщества.

«По совместным завещаниям у нас практически поправок нет, но у нас есть принципиальная позиция министерства юстиции, которое вообще говорит, что нам это не нужно и это устаревшая вещь. Мы-то говорим: пусть граждане решают, нужно это или не нужно. Если у нас все будет получаться, мы, конечно, предложили бы ввести в действие (поправку - прим. Агентства «Москва») с 1 сентября 2017 г.», - сказал П.Крашенинников.

Законопроект, в соответствии с которым гражданам разрешается составлять совместное завещание с супругой или супругой, прошел первое чтение в Госдуме в июне 2016 г. Законопроектом устанавливается, что в совместном завещании супруги могут на случай своей смерти определить порядок перехода прав на их личное или общее имущество. Согласно первоначальной редакции документа вступление в силу предусматривалось с 1 сентября 2016 г.

Кроме того, этим же законопроектом предлагается дополнить Гражданский кодекс (ГК) РФ правилами для учреждения физическими лицами специальных фондов, управление которыми может осуществляться бессрочно или в течение определенного срока. Ликвидация фондов, согласно тексту законопроекта, осуществляется по решению учредителя или в судебном порядке.

Помимо этого, законопроектом предлагается разрешить гражданам заключать наследственный договор для распоряжения своим имуществом. В этом документе предлагается разрешить возлагать на наследников обязанность совершать действия как имущественного, так и неимущественного характера, выполнения которых после смерти наследодателя могут требовать другие наследники, душеприказчик и нотариус.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок