Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об отмене ограничения числа квартир при выборе собственниками способа управления домом

20.01.2017 12:02

В ГД внесен проект об отмене ограничения числа квартир при выборе собственниками способа управления домом

Теги: законопроект , Госдума , квартиры

Депутат от ЛДПР Сергей Натаров внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предоставляет собственникам квартир в больших домах, состоящих из более 30 квартир, право выбирать на общем собрании непосредственный способ управления домом. Соответствующий документ размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

«Учитывая сложившуюся сложную ситуацию в сфере ЖКХ, вызванную в значительной мере деятельностью недобросовестных управляющих компаний, настоящим законопроектом предлагается отменить ограничение по числу квартир при выборе собственниками жилья непосредственного способа управления в многоквартирном доме», - говорится в пояснительной записке.

Как отметил С.Натаров, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

«Таким образом, законодатель признает за любым собственником помещения в многоквартирном доме наличие достаточных компетенций и равную свободу воли для решения вопроса о способе управления принадлежащим собственнику имуществом (собственностью)», - поясняет депутат.

Однако в настоящее время, согласно Жилищному кодексу РФ, такого права у собственников помещений в домах, где находится более 30 квартир, нет.

В свою очередь, данный законопроект предоставит жильцам многоквартирных домов ряд преимуществ. Например, жильцы смогут напрямую оплачивать коммунальные ресурсы, а также у них останутся полномочия по управлению общим имуществом и исчезнет необходимость за это платить сторонним организациям или лицам.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок