Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили обязать возвращать покупателю пятикратную стоимость товара за продажу фальсификата

20.01.2017 11:22

В ГД предложили обязать возвращать покупателю пятикратную стоимость товара за продажу фальсификата

Теги: Деньги , законопроект , Госдума , Продажа

Законопроект об обязанности продавца в случае продажи фальсифицированного товара возвратить его стоимость покупателю в пятикратном размере без проведения экспертизы будет внесен в Госдуму. Об этом в ходе пленарного заседания Госдумы сообщил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

«В моем законопроекте я сразу предлагаю обязать продавца возвращать пятикратную стоимость проданного фальсификата добровольно, вот просто так. Вы пришли, унюхали, увидели, прочитали, что там абсолютное несоответствие того, что вы покупали тому, что оказалось в упаковке. Приходите в магазин и получаете пятикратную стоимость без всяких экспертиз и справок, добровольно», - сказал О.Нилов.

По его словам, соответствующие законопроекты уже разработаны и будут внесены в Госдуму.

Он отметил, что в настоящее время, согласно закону о защите прав потребителей, покупатель имеет право вернуть потраченные на фальсифицированный товар средства, но продавец в праве потребовать проведения экспертизы. Согласно концепции предлагаемых депутатом изменений, продавец сможет отказаться выплатить пятикратную стоимость товара сразу без проведения экспертизы, но тогда, в случае обращения покупателя в суд, он будет обязан выплатить десятикратную стоимость фальсифицированного товара, оплатить затраты на проведение экспертизы, на услуги адвоката.

«Я предлагаю не просто увеличить штрафы до сотен тысяч, до миллионов так, чтобы это было больно, чтобы это соответствовало тем объемом продаваемой фальсифицированной продукции. Я предлагаю предоставить право потребителю стать главным участником этой борьбы», - добавил О.Нилов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок