Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила три законопроекта о денежных выплатах детям войны

20.01.2017 17:50

Госдума отклонила три законопроекта о денежных выплатах детям войны

Теги: Льготы , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента не поддержали три альтернативных проекта закона о поддержке граждан, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет.

«Только лишь по детям войны выплаты потребуют более 150 млрд руб. И все это в условиях, когда определенные во всех трех законопроектах критерии детей войны весьма неубедительны и даже спорны. У нас многие дети с 14 лет стояли за токарными станками. Они труженики тыла. Они не дети войны, они победители в войне, хотя и были детьми. Поэтому расстановка приоритетов должна быть справедливой, а уровень поддержки ветеранов, который в нашей стране, к сожалению, недостаточен, надо распределять на всех ветеранов и неважно, родился ты 9 мая 1945 г. или 10 мая 1945 г.», - отметил первый зампредседателя думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Законопроектами предлагалось предоставить льготы и денежные выплаты для детей войны. Так, один из проектов закона предусматривал ежемесячные выплаты для этой группы граждан в размере до 2 тыс. руб. Кроме того, предусматривался бесплатный проезд в общественном транспорте, внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок