Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о праве участников КТО на госзащиту прошел второе чтение в Госдуме

20.01.2017 13:37

Законопроект о праве участников КТО на госзащиту прошел второе чтение в Госдуме

Теги: законопроект , Госдума , международный терроризм

Госдума одобрила во втором, базовом чтении, законопроект о праве на государственную защиту военнослужащих, участвовавших в контртеррористических операциях (КТО). Инициатором проекта выступило правительство Российской Федерации.

Поправки ко второму чтению носят уточняющий характер. В соответствии с законопроектом предлагается включить в круг лиц, подлежащих государственной защите, военнослужащих, которые непосредственно участвовали в борьбе с терроризмом, военнослужащих органов внешней разведки РФ, которые участвовали в специальных операциях или выполняли специальные функции по обеспечению безопасности страны.

Право на госзащиту также планируется предоставить военным полицейским, которые были заняты пресечением действий вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и других организованных преступных групп. Предусматривается, что применение мер безопасности в отношении указанных лиц будет осуществляться, соответственно, командованием воинских частей, органами военной полиции и внешней разведки. Эти органы также наделяются полномочиями оказывать психологическую помощь защищаемым гражданам.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить с трех до 30 дней срок для проверки по фактам, изложенным в заявлении о применении мер безопасности, в случаях, когда реальность угрозы безопасности неочевидна. Помимо этого, документ определяет порядок мер по госзащите в отношении лиц, физическое состояние которых не позволяет им выразить согласие на их применение.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок