Меню Поиск

Закрыть

Госдума создала спецкомиссию по отклоненному закону о «Контингенте обучающихся»

20.01.2017 11:43

Госдума создала спецкомиссию по отклоненному закону о «Контингенте обучающихся»

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума , Путин , Комиссии

Госдума приняла постановление о создании специальной комиссии по закону об организации федеральной информационной системы «Контингент обучающихся» и соответствующих региональных информационных систем, который ранее был отклонен президентом России Владимиром Путиным.

«Нам представляется, что президент предлагает усилить законопроект, и это надо поддержать. Таким образом, комитет Государственной думы по образованию и науке, который состоялся 12 января, но с предварительного согласия президента, подтвержденного полномочным представителем президента Гарри Владимировичем Минхом, принял решение предложить Госдуме создать специальную комиссию для выработки согласованного текста федерального закона с учетом предложения президента РФ», - отметил глава комитета Госдумы по науке и и образованию Вячеслав Никонов.

Также комитет предлагает пригласить к участию в работе комиссии представителей президента России и Совета Федерации. Кроме того, к участию в работе комиссии с правом совещательного голоса приглашаются представители правительства РФ, добавил В.Никонов.

Согласно документу, комиссия будет создана с предварительного согласия главы государства. Сопредседателем от Госдумы избран глава комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов. В состав комиссии на срок до 21 апреля 2017 г. также войдут депутаты Дмитрий Вяткин, Любовь Духанина, Марина Мукабенова, Геннадий Онищенко, Тамара Плетнева, Олег Смолин и Сергей Фургал.

Ранее В.Путин отклонил закон о создании единой федеральной информационной системы «Контингент обучающихся» и соответствующих региональных информационных систем, прошедший три чтения в Госдуме и одобренный Советом Федерации. По мнению главы государства, в законе должен быть установлен перечень конкретных сведений, содержащихся в этих системах, и определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям, а также их ответственность. Согласно отклоненному документу, системы требуются в том числе, чтобы собрать сведения о школьниках и дошкольниках, о необходимом количестве мест в школах и детских садах. Также туда предлагалось внести сведения о контингенте обучающихся, информацию об их промежуточной и итоговой аттестации, а также об их достижениях в учебной, научно-технической, творческой, физкультурной и спортивной деятельности.

Предполагалось, что порядок формирования и использования классификаторов этих сведений будет установлен правительством России. Устанавливалось, что системы «Контингент обучающихся» должны были быть созданы до 1 сентября 2022 г. - в сроки, установленные российским правительством.

Как ранее поясняла заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, создание систем позволит упросить предоставление государственных и муниципальных услуг в сфере образования и проводить различные мониторинги. К примеру, можно будет выявить детей, не получающих образовательные услуги. Кроме того, таким образом планировалось упростить поступление в образовательные учреждения и переход из одного учебного заведения в другое.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок